Как рассчитывается стоимость перевода земли из аренды в собственность?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять нашу ситуацию. Земля в аренде. В документе на аренду написано, что для сельхоз назначением (для построек не подходит). Но построенный дом на нем оформили в собственность без проблем. Противоречие? И как нам поступить, куда обратится для перевода земли в собственность? Как дорого это стоит? Наши соседки когда оформляли, ситуация у них похожа. Им сначала 40% от кадастровой стоимости объявили, они подсуетились и в результате 10% оплатили (они продали, уехали. Спросить у них не получится). За ответ заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Земельный участок находится в Тсж.

, Татьяна, г. Барнаул
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Если земли с/х назначения находятся в пределах населенного пункта то в соответствии с Градостроительным кодексом (ГрК РФ) правовое регулирование осуществляется в соотв. с ГрК РФ, Правилами землепользования и застройки. Здесь надо опираться на местные НПА.

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Вы можете обратиться в администрацию с заявлением о выкупе земельного участка. Цена не может превышать кадастровую стоимость. Заказав оценку участка. Вы можете уменьшить выкупную стоимость в несколько раз.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Бесплатно земельный участок предоставляется органами местного самоуправления если Вы удовлетворяете требованиям Статья 39.5. Жилищного Кодекса РФ.

«Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно»

Дополняюсь. В Самарской области принято Постановление Правительства Самарской области от 11.12.2013 №746 Об определении выкупной цены земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, занятых зданиями, строениями, сооружениями, где выкупная цена в % от кадастровой стоимости в зависимости от категории лица. Нужно смотреть похожие НПА в Вашем регионе.