Я лох?

После развода я отдал бывшей жене долю в комнате, приобретенной на средства материнского капитала, договорившись с ней устно, что год она не будет подавать на алименты. Но уже через месяц мне пришло уведомление от мирового судьи о взыскании алиментов. Можно ли что то изменить (вернуть долю, снизить размер алиментов...)

, Владимир Шмаков, г. Магнитогорск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир. К сожалению, такого рода соглашения, касающиеся алиментных обязательств на детей, тем более совершенные в устной форме, являются ничтожными. Нельзя ни при каких обстоятельствах снимать обязанность по содержанию ребенка под различными условиями, так как, в первую очередь, страдают интересы ребенка! Каким образом Вы отдали эту долю: подарили, через суд, либо также устно? Исходя из этого, можно будет проанализировать ситуацию. А так в любом случае, если ребенок проживает не с Вами, то суд взыщет с Вас алименты. Совет: в будущем передавайте деньги либо под расписку жены, либо отсылайте ее почтой. И не забывайте ребенка навещать, иначе следующим шагом со стороны жены будет лишение родительских прав. Если жена будет препятствовать общению с ребенком, можно будет обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Ведь это Ваше право! Удачи!