О влиянии раздела имущества на развод

Можно ли оформить соглашение Об отсутствии материальных претензий при разделе нажитого имущество после рассмотрения дела о разводе у Мирового судьи. При этом вторая сторона не хочет разводиться и пытается увязать развод в Мировом суде с разделом совместно нажитого имущества. Пока безуспешно ходатайствует о передаче дела в Районный Суд

Эл. почта: vpitersev@mail.ru

, Вчеслав, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

такое соглашение оформить не получится. В случае раздела имущества (если оно есть) супруги вправе заключить соглашение именно о разделе имущества. Отсутствие споров по имуществу обычно указывается в иске о расторжении брака или стороны могут озвучить это устно.

Вторая сторона, вероятнее всего, ничего и не добьется. Если не будет предъявлен встречный иск о разделе имущества супругов, который мировой судья еще должен принять (а часто судьи отправляют в районный суд — мол, подавайте его отдельно), у суда не будет законных оснований для передачи дела в районный суд.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Из вопроса не поняла, на сегодняшний день требования о разделе имущества рассматриваются в судебном порядке у мирового судьи?