Квартира по социальному найму, кто должен оплачивать ремонт, при затоплении соседской квартиры?

Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, такая вот ситуация.Квартира по договору соц.найма.Я отсутствуя где-то неделю, затопила нижнюю квартиру, жильцов которой также не было в квартире в это время. Причина потопа в том, что проржавел шланг, который идёт от крана к трубам.Упр. компания просто описала, что повреждено, причину не указала. Сказали, либо мы сами договариваемся между собой, либо в суд. Уже прошло недели две.Жильцы требуют от меня ремонт всей кухни, хотя повреждено там частично. Они могут выиграть суд ? Или уже поздно им обращаться? И вообще я должна отвечать или минимущество (кем предоставлено жилье) ?

, Ирина, г. Ставрополь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Они могут выиграть суд?
Ирина

здравствуйте,

да, они могут выиграть в суд.

Или уже поздно им обращаться?
Ирина

нет, не поздно. Срок исковой давности составляет три года.

И вообще я должна отвечать или минимущество (кем предоставлено жилье)?
Ирина

за текущий ремонт жилого помещения несет ответственность наниматель жилья. Поэтому в данной ситуации пока усматривается наибольшая вероятность именно Вашей ответственности за причиненный ущерб.