Расторгнут ли брак в ЗАГСе, если супруга не явилась, заявив о беременности?

Мы с супругом подали в ЗАГС заявление о расторжении брака, но в день, назначенный для оформления расторжения брака, в ЗАГС явился только супруг. Я прислала в загс письмо, в котором сообщила, брак расторгать раздумала из-за неожиданной беременности. Подскажите, какое решение принят в ЗАГСе?

, Наталья, г. Москва
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что брак расторгнуть не могут без Вашего согласия. Более того,

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Расторжение бракапо обоюдному согласию супругами, не имеющими несовершеннолетних детей возможно в органах ЗАГС. Данное положение закреплено ст. 19 СК РФ. Так, если Вы не согласны расторгнуть брак, то в органах ЗАГС брак не расторгнут.

Кроме того, муж не вправе без согласия жены расторгнуть брак во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка даже в судебном порядке. Данное исключение закреплено ст. 17 СК РФ.

Более подробную справочную информацию по данному вопросу можно прочитать в моем юридическом журнале — safonkina91.wixsite.com/jurist/procedura-rastorzheniya-braka-bez-s