Как получить квартиру, если внесен задаток, подписан договор, но в последний момент отказываются продавать?

Я захотела купить у знакомого квартиру за 5 млн. руб. В подтверждение намерения заключить сделку, мы подписали договор задатка, в соответствии с которым я передала знакомому 1 млн. руб. Однако впоследствии он отказался продавать мне квартиру, так как нашёлся другой покупатель, который предложил за неё больше денег. Надо ли подавать иск в суд? Какое будет решение суда?

, Наталья, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток Наталья! Здесь важную роль играют конкретные условия согласованные вами в договоре задатка. Те есть, если условия зафиксированные в договоре задатка содержат в себе элементы предварительного договора и включают все существенные условия, то данный договор не может быть расторгнут в устной форме. Здесь применимы нормы ГК РФ, а именно ст. 429. Так же необходимо учитывать указывалось ли условие о одностороннем отказе от сделки.

Так же в данном случае применима

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.