Ответственность за использование произведений западных художников

Запрещено ли использование изображений иностранных (американских) художников без их согласия? На сколько я знаю, в России фактически разрешено пиратство иностранных фильмов, например, по крайней мере в сети роскомнадзор не закрывает сайты, где можно смотреть новейшие западные фильмы. Мне хотелось бы выяснить, что будет, если я для своего бизнеса буду использовать изображения западных художников без их согласия, то есть возможно, что это не законно, но ждет ли меня какая-то ответственность при использовании изображений, что если американский гражданин подаст на меня в суд за незаконное использование его искусства, сможет ли он привлечь меня к ответственности?

, Евгений, г. Сосновый Бор
Кузьма Снегов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день,

Вас могут привлечь к ответственности, практика такая существует. Вы в своем вопросе также затрагиваете исполнение закона, эту часть можно сравнить с вопросом «если кто-то украдет кошелек и побежит, то что ему будет?», на который разумным ответом будет «ничего, если его не догонят». Резюме: ответственность существует, привлечь к ответственности реально, а привлекут к ответственности или нет — дело случая.