Правомерно ли взыскание штрафа за наезд на пешехода с владельца ТС, если за рулем был другой человек?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Дал свое ТС знакомому, не вписанному в ОСАГО. Он совершил наезд на пешехода на прилегающей территории. Пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Вышел между двух припаркованных газелей (в ночное время суток). Водитель не успел среагировать и сбил его. А сегодня суд признал виновным меня и обязал выплатить компенсацию за нанесенный вред здоровью в размере 280 т.р.

  • сканирование0013
    .jpg
  • сканирование0014
    .jpg
  • сканирование0015
    .jpg
  • сканирование0016
    .jpg
  • сканирование0017
    .jpg
  • сканирование0018
    .jpg
  • сканирование0019
    .jpg
, Кирилл Михайлович Андреев, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл Михайлович, здравствуйте.

Не могли бы Вы выложить на обозрение решение суда?

По общему правилу — ответственность за причинение вреда — несет фактический виновник ДТП.

Кирилл Михайлович Андреев
Клиент, г. Ульяновск

Решение суда получу только 27 числа. Как только будет на руках, сразу выложу. Какую ответственность я должен был понести?

Какую ответственность я должен был понести?
Кирилл Михайлович Андреев

Как собственник — транспортного средства Исходя из содержания изложенного Вами вопроса — никакой.

Более того, поскольку у Вас есть полис ОСАГО, суд был обязан привлечь к участию в деле страховую компанию и разъяснить истцу его право на обращение с заявлением к страховщику (в СК).

Если истец своим правом не воспользовался, то исходя из содержания ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

и ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Должен был отказать в удовлетворении иска.

При этом страховая компания обязана в данном случае произвести страховую выплату, в последствие взыскав ее с непосредственного виновника ДТП.

ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

45. По договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая как вследствие действий страхователя, так и вследствие действий иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, пункт 2 статьи 6 и подпункты «в» и «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).

Поэтому в Вашем случае стоит подать апелляционную жалобу на вынесенное судом решение.