Какой процент банк имеет право удерживать с зарплатной карты, в счет задолженности, если суда не было?

имеют ли право банки снимать все деньги с зарплатной карты и блокировать ее из-за задолжности к банку без суда. А так же забирать деньги с сберкнижки поступление алиментов от бывшего мужа.Мать одиночка, снимает квартиру. Как ей можно оплачивать за квартиру и кормиться с дочкой, если не оставляют ни одного рубля на проживание? Как она тогда сможет работать, что-бы гасить кредит сбербанку?

, Иван, г. Киселевск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва
имеют ли право банки снимать все деньги с зарплатной карты и блокировать ее из-за задолжности к банку без суда
Иван

Нет, не имеют — не более 50 процентов. Без решения суда тем более. Если подобное право прописано в Вашем договоре с банком — то его также можно оспорить, как несоответствующее закону- но тут 50-50, как решит суд.

А так же забирать деньги с сберкнижки поступление алиментов от бывшего мужа
Иван

Алименты не подлежат ко взысканию по исполнительному производству. Если нет решения суда, а банк действует самостоятельно, то тем более нет.

для лучшего понимания ситуации выдержка из судебного решения

«Таким образом, включение в кредитный договор условия о возможности
безакцептного списания банком задолженности со счетов клиента-заемщика
– физического лица противоречит ст.ст. 310, 854 ГК РФ и ущемляет
установленные законом права потребителя.

При таких обстоятельствах вывод суда первой и апелляционной
инстанций о том, что действия банка по включению в кредитный договор
вышеуказанных условий о возможности списания в бесспорном порядке со
всех остальных банковских счетов, открытых в банке, денежных средств в
счет платежей по кредитному договору ущемляет права потребителей.»

Удачи Вам!