Что я могу сделать, если муж не платит ипотечный кредит?

Можно ли лишить через суд собственности в квартире мужа, если он не платит и не делит ипотечный кредит. Уволен с работы и я оплачиваю ипотеку полностью сама, имею двух несовершеннолетних детей и серьёзный диагноз - туберкулез. Ипотека оформлена на мужа, но мы созаемщики. Заранее спасибо!

, Галина, г. Волгоград
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Галина, в соответствии со ст 33 Семейного Кодекса Рф- законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии о ст 34 п. 3 Семейного Кодекса РФ- право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.Таким образом, Ваш муж может сказать, что не имел самостоятельного дохода по уважительной причине, так как был уволен и не мог устроиться на работу.Единственным выходом из этого положения может быть брачный договор, по которому квартира будет закреплена за Вами. Другое дело, как убедить мужа его подписать..