Правомерны ли действия банка арестовавшего счета и снявшего деньги?

Был суд с банком кредитором на который я не попала. Закончился, естественно в пользу банка. О том, что можно написать претензию- не знала последствий того, если не написать.

Сходила к приставам, предупредила, что к ним придет мое производство, чтобы сообщили мне. Хотела решить вопрос выплаты долга с пенсии50%. И стала ждать от приставов весточки. И вдруг арестовали карты, сняли деньги и с пенсионной в том числе.

Я к приставам-они говорят- это не мы.

Вопросы: мог ли сам банк-кредитор, только на основании решения суда арестовать карты.2. Можно ли сделать так, чтобы снять арест и моим делом занялись пристава.3 как сделать так, чтобы долг снимался только с пенсионной и не более 50%

И вообще, что можно сделать в этом случае. И законно ли все это

, Людмила, г. Ярославль
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Был суд с банком кредитором на который я не попала. Закончился, естественно в пользу банка. О том, что можно написать претензию- не знала последствий того, если не написать. Сходила к приставам, предупредила, что к ним придет мое производство, чтобы сообщили мне. Хотела решить вопрос выплаты долга с пенсии50%. И стала ждать от приставов весточки. И вдруг арестовали карты, сняли деньги и с пенсионной в том числе. Я к приставам-они говорят- это не мы.
Людмила

Вероятнее всего Взыскатель воспользовался положением части 1 статьи 8 закона об исполнительном производстве, обратился с исполнительным листом с заявлением, о взыскании долга в банк в котором открыт на ваше имя счет.

Статья 8. Исполнение требований,
содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками
и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании
денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную
кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным
документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию
заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который
следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство,
реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место
пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер
налогоплательщика или код иностранной организации, государственный
регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес
взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ,
удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о
себе.

В данном случае, вам следует обратиться в банк в котором открыт счет для перечисления вам пенсии и предоставить справку из пенсионного фонда, о том что на данный счет поступают пенсионный выплаты.

С уважением!