Можно по расшифровке выписки из ЕГРП сделать вывод -приватизирована ли квартира?

Если в выписке из ЕГРП человек указан, как правообладатель, указаны вид, номер и дата гос.регистрации права (общая долевая собственность, номер такой-то от такого-то числа, доля в праве такая-то). Речь идет о комнате в коммунальной квартире. Можно ли сделать вывод -приватизирована ли квартира? Спасибо

, Наталия, г. Самара
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

Приватизация — это передача государственной (муниципальной собственности в частные руки.

Если в выписке из ЕГРП правообладателем указано конкретное лицо, следовательно это лицо и будет собственником квартиры (доли, комнаты).

Наличие указания в реестре (ЕГРП) сведений о собственнике (физическом или юридическом лице) свидетельствует о том, что квартира находится в частной собственности. то есть приватизирована.

Елена Явкина
Юрист, г. Саранск
По этим данным можно сказать о том, что квартиранаходится в общей долевой собственности. А приватизирована она или приобретена по другой сделке можно судить только на основании правоустнавливающего документа — основание регистрации права. Если документ- основание договор передачи жилья в собственность, то была приватизация.