Можно ли спустя 15 лет восстановить сроки исковой давности?

Соседка (дольщица 1/2 дома) подала на нас в суд. В процессе ознакомления с материалами дела выяснилось, что в 2001 году имел место договор купли-продажи 1/2 дома. До этого мы считали, что она вступила в собственность по наследству. Можно ли спустя 15 лет восстановить сроки исковой давности и перевести на себя преимущественное право покупки ?

, Борис,
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии сост 200 ГПК РФ течение срока исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Для права преимущественной покупки установлен сокращенный срок исковой давности, иск о переводе прав покупателя должен быть предъявлен в течение трех месяцев, когда лицо узнало о нарушении своего права на покупку.Но, есть еще такое понятие, как приобретательская давность. Лицо, владеющее имуществом в течение 15 лет-признается собственником имущества.Так что ситуация у Вас сложная. Попробуйте предъявить иск, но, мне кажется, шансов у Вас немного.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Если у вас не получится с ходатайством о восстановлении срока восстановить этот срок в суде, суд вам даст об этом определение, которое вы можете далее применить для подачи заявления (иска) о взыскании убытков с «соседки», которые образовались из-за утраты вами права преимущественной покупки доли.