Правомерно ли бухгалтерия требует возврата денег за командировку?

Я написал заявление на увольнение 16.09.2016. И тут выяснилось, что я должен вернуть деньги за командировку, которая была с 04.08.2016 по 09.08.2016г. Бухгалтерия требует вернуть деньги за проживание. В праве ли с меня сейчас требовать деньги и не отдавать трудовую книжку?

, Татьяна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Трудовую вам обязаны выдать, удержать, если вы добровольно не отдаете могут 20%. Остальное в судебном порядке.

Деньги, выданные работнику под отчет, можно удержать из его зарплаты (ст. 137 ТК РФ):

— если авансовый отчет (форма N АО-1) утвержден руководителем организации, но работник не вернул остаток неизрасходованных подотчетных денег в установленный срок;
— если руководитель не утвердил авансовый отчет.
Чтобы удержать деньги из зарплаты работника, надо (Письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0):

1) в течение месяца со дня истечения срока, установленного для возврата подотчетных денег, издать приказ руководителя организации об удержании. При пропуске этого срока удерживать деньги из зарплаты работника нельзя и, если он не вернет их добровольно, взыскать долг можно только через суд;
2) ознакомить с этим приказом работника под роспись. Работник должен написать, что он согласен с суммой и основанием удержания. Если работник не согласен на удержание, взыскать с него деньги можно будет только через суд.
Общая сумма удержаний не может превышать 20% от суммы зарплаты, причитающейся работнику на руки (ст. 138 ТК РФ). Если удержать нужно больше, удержания надо будет делать из нескольких выплат.

Надеюсь ответ вам помог