Законно ли давление адвоката на свидетелей обвинения?

адвокат потерпевшего консультирует свидетелей обвинения. законно это или есть предпосылки сговора?

, полад, г. Великий Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, не совсем понятно, что вы подразумеваете под словом давление. Если угрозы или подкуп — не законно, а если просто беседа, выяснение обстоятельств, разъяснение правовой позиции и последствий, то законно.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Статья 10
1. Закон и нравственность в профессии адвоката выше воли доверителя.
Никакие пожелания, просьбы или указания доверителя, направленные к
несоблюдению закона или нарушению правил, предусмотренных настоящим
Кодексом, не могут быть исполнены адвокатом.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
адвокат потерпевшего консультирует свидетелей обвинения.
полад

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат в рамках адвокатской деятельности дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме, участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве

Если такие консультации связаны с целью защиты прав, свобод и интересов доверителя (потерпевшего), то это является обязанностью адвоката.