Штрафы через суд можно оплатить в 50% размере?

получил штраф за встречку через суд 5000р можно мне их заплатить по половинке судья сказала нет но постановление от 06,09,16г

, виктор, г. Новокузнецк
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч. 2 ст.31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Рекомендация: вы можете обратиться в суд для предоставления Вам рассрочке по уплате административного штрафа.

виктор
Клиент, г. Новокузнецк

вы вопрос то читали уважаемый юрист я спрашивал то что можно его в течении 20 дней заплатить за 50 процентов стоимости или нет

Читал. Правда не расписал Вам полностью ответ. Если я предложил рассрочку, то очевидно, что нельзя уплатить 50% штрафа.

На вопрос, можно ли заплатить заплатить штраф в льготном порядке по истечению льготного периода, могу пояснить следующее:

Доводы судьи являются обоснованными.

В соответствии с ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление,
административный штраф уплачивается в полном размере.

Вывод: 20 дней со дня вынесения постановления прошло.