Как прописать жену и детей в принадлежащем мне доме без моего участия, если сам там не прописан?

Добрый день.

У меня имеется дом в собственности (в п.г.т., прописка возможна). В доме никто не прописан. Мне нужно:

1. Прописать в доме жену и детей (при том, что я сам там не прописан и сам я в паспортном столе присутствовать не смогу - работа);

2. Оформить на жену доверенность на заключение договоров по энергоснабжению и водоснабжению.

Есть ли возможность обойтись некой доверенностью (желательно единой) на жену, чтобы она смогла вместо меня решить все вопросы?

Заранее большое спасибо.

, Виталий, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

технически от Вас должно поступить заявление о регистрации жены и детей в принадлежащим Вам жилом помещении.

Если Вам проблематично обеспечить свое непосредственное участие, то Вы можете заранее обратиться к нотариусу и составить заявление о регистрации по месту жительства жены и детей с удостоверением своей подписи. А жена уже обратиться в паспортный стол сама.

Еще Вы можете воспользоваться порталом гос.услуг для регистрации по месту жительства в форме электронного документа.

доверенность предоставлять Ваши интересы при заключении договоров по энергоснабжению и водоснабжению на свою жену Вы составить можете. Это тоже делается у нотариуса.