Может ли страховая компания подать в суд на тринадцатилетнего ребенка?

Добрый день!3 июля 2016 года сын(тринадцать лет)без разрешения родителей взял автомобиль и устроил дтп (поврежден бампер на автомобиле соседа-авто застраховано по КАСКо)...Сотрудники полиции все оформили...Спустя три месяца наша страховая РЕСО присылает на ИМЯ РЕБЕНКА письмо ,в котором просит возместить им ущерб в размере 51723 руб.а в противном случае ,подать в суд на него!Насколько это правомерно в отношении 13 ти летнего ребенка?

, Елена, г. Тверь
Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Ответчиком по делу будет являться Ваш сын.

Граждане не достигшие 14летнего возраста не обладают гражданской процессуальной дееспособностью, т.е. правом на самостоятельную защиту своих прав и интересов. В соответствии с ч. 5 ст. 37 ГПК РФ права и законные интересы указанных лиц защищают в суде их законные представители.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ).