Возврат страховки по кредиту при досрочном погашении кредита

Здравствуйте ! В мае 2015 был взят кредит , на 5 лет , к нему была навязана страховка (жизни) на 67 тыс на 5 лет ! Кредит выплатили досрочно в марте 2016 кредит был закрыт ! Обратились в страховую с заявлением о возврате остатка страховки! На что был получен ответ(в файле) помогите расшифровать ! Что это отказ ? Что делать дальше? Возможно ли вернуть деньги ?

  • IMG_0931
    .jpg
  • IMG_0930
    .jpg
, Людмила, г. Екатеринбург
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Людмила, добрый день.

Статья 958 «Досрочное прекращение договора страхования», на которую ссылаются Ваши аппоненты в письме, дословно звучит так:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.— речь идет, например, об ОСАГО и возврате его стоимости при продаже автомобиля. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Страхование жизни, несмотря на то, что оно было навязано Вам при получении кредита, непосредственно с займом не связано, а потому действительно вступает в силу вторая часть п. 3 ст. 958 ГК РФ — т.е. получить обратно оплаченную страховую премию вы не можете. Увы, это лазейка многих страховых, вступивших в сговор с банками. Конституционный суд с завидной регулярностью «заворачивает» все жалобы на неконституционность этой нормы — Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2015 N 1450-О, Определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2015 N 979-О и пр.

Опять же, надо читать договор займа, если ли там ссылка на Вашу обязанность заключить договор страхования жизни. Можно попробовать оспорить договор страхования в суде, основываясь на положениях Закона о защите прав потребителей.