Как можно выйти из созаёмщиков по ипотеке?

Добрый день! Ситуация следующая! Мой родственник (назову его «А») после развода с супругой («Б») делил ипотечную квартиру через суд. В итоге заключено мировое соглашение по которому оформлено определение по мировому соглашению. В нем говорится, что:

- Обязанность по выплате денежных средств по кредитному договору №…. – переходит к Б, которая без изменения условий указанного кредитного договора обязуется выполнять обязательства по кредитному договору до полного погашения;

- А отказывается от права собственности на свою долю в пользу Б;

- Б выплачивает А оговоренную сумму за ½ квартиры;

- А снимается с регистрационного учета по месту жительства.

Так же в судебном определении зафиксировано следующее, что банк и Росреестр были надлежащим образом извещены, но в суд не явились, о причинах неявки суд не известили.

После вынесения решения так же со стороны банка и Росреестра не было обжалований. Судебное определение было в 2015 году.

А выполнил все требования и пошел в банк с просьбой вывода его из созаемщиков. Банк ему отказал в этом деле. А писал уже 2 раза заявления в банк «Об изменении условий кредитного договора», прикладывал все необходимые документы, но получал официальный отказ.

Б переоформила квартиру в собственность полностью на себя.

Вопросы следующие:

1. Получается, чтобы выйти из созаемщиков теперь надо А судиться с банком. Какие доводы и на что желательно ссылаться в исковом заявлении?

2. Как смогла Б переоформить на себя полностью квартиру в собственность, если по факту на данные действия не было разрешения банка?

, Ирина, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Получается, чтобы выйти из созаемщиков теперь надо А судиться с банком. Какие доводы и на что желательно ссылаться в исковом заявлении?
Ирина

судиться с банком Вы можете, но особого смысла нет и перспектива слабая. Суды на практике по таким делам отказывают вносить изменения в кредитный договор без согласия банка.

А смысла нет потому, что раз квартира в залоге у банка, то банк сильно третировать заемщиков не станет, а просто обратит взыскание на квартиру. Поэтому в данной ситуации больше всего пострадает Б, который и не должен допускать каких-либо просрочек.

2. Как смогла Б переоформить на себя полностью квартиру в собственность, если по факту на данные действия не было разрешения банка?
Ирина

Вопрос правильный и ответить на него сложно. Раз квартира в залоге у банка, то никакие рег. действия с ней невозможны, даже по решению суда. Возможно, допущена ошибка росреестром. Но в итоге все равно нужно было бы производить данные изменения, поэтому я не вижу смысла раскручивать это обстоятельство (хотя вот банк с этим поспорить может захотеть).