Как перевести квартиру в свою собственность с минимальными затратами?

Добрый день! Квартира, в которой я живу, принадлежит по документам моей матери (покупали полтора года назад). Я хочу перевести квартиру в свою собственность. Как это лучше сделать при минимальных затратах? И могу ли я сделать собственником части квартиры мою 5-летнюю дочь? Как это отразится на отчуждении квартиры, и на уплате налогов? Также, при условии, что дочь станет собственником, сможет ли ее отец распоряжаться ее частью квартиры до достижения ее совершеннолетия?

, Екатерина, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Как это лучше сделать при минимальных затратах?
Екатерина

договор дарения

И могу ли я сделать собственником части квартиры мою 5-летнюю дочь?
Екатерина

можете, конечно, как станете собственником либо Ваша мама подарит квартиру в долях Вам с ее внучкой

Как это отразится на отчуждении квартиры, и на уплате налогов?
Екатерина

для продажи доли несовершеннолетней потребуется согласие опеки. налог за нее будете платить Вы как законный представитель.

Также, при условии, что дочь станет собственником, сможет ли ее отец распоряжаться ее частью квартиры до достижения ее совершеннолетия?
Екатерина

нет.

Ирина Федорова
Юрист

Добрый день, Екатерина.

Проще всего — договор дарения долей Вам и Вашей дочери. Сделка удостоверяется нотариально. Нотариальный тариф составит 0,5% от кадастровой стоимости жилья, которую можно узнать на сайте Росреестра (справка бесплатно выдаётся Росреестром или в МФЦ), плюс госпошлина 2000 рублей за регистрацию перехода права собственности.

Налог не возникнет

п.18.1 ст. 217 НК РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Супруг самостоятельно распорядиться долей дочери не сможет, поскольку на это нужно будет согласие органа опеки и Ваше — как содольщика.