Неизвестно местонахождение ребенка, проживающего с бывшей супругой

Здравствуйте! Такая ситуация, после развода прошло 4 года, исправно плачу алименты на ребенка, сейчас пропала связь с бывшей супругой, телефон не отвечает, по последней информации, переехала и живет на каких-то дачах((( хочу узнать о местонахождении сына, куда мне обратиться? Спасибо за ответ!

, Денис, г. Красноярск
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте.

Подайте в суд заявление об установлении порядка общения с ребенком. Подаётся оно по последнему известному месту жительства бывшей жены в районный суд. Напишите, что мать препятствует общению с ребенком и что Вы хотите иметь возможность регулярно с ним общаться по такому-то графику. И справку об отсутствии задолженности по алиментам лучше у пристава(или с места работы) взять, хотя она может не понадобиться. Дальше пристав найдёт Вашу бывшую жену, поскольку обязан исполнять решение суда, и под угрозой уголовной ответственности за неисполнение решения суда мать позволит Вам общаться с сыном. Розыск объявляется приставом.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород
очу узнать о местонахождении сына, куда мне обратиться? Спасибо за ответ!
Денис

До суда можете подать заявление в полицию и орган опеки по поводу привлечения матери к административной ответственности

Статья 5.35. КоАП РФ

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Анастасия Игоревна Горохова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Первое, что вы должны сделать, это подать на розыск, так как на сегодняшний день вам неизвестно место нахождения Вашего ребенка. Все остальные действия не имеют на сегодняшний день смысла, так как не известно, что с матерью и ребенком.