Как взыскать штраф 50% от застройщика, если нам не была передана квартира?

Добрый день!

Мы купили квартиру у застройщика на стадии ввода дома в эксплуатацию (дом приняли, соответственно по ДДУ оформить квартиру не смогли) по предварительному договору купли продажи. В договоре прописаны условия сроки по которому мы все обязательства по договору выполнили. Но застройщик не может сейчас передать нам квартиру так как есть спорный вопрос с Минобороны. У нас конечно было на руках решение суда о признание права собственности за нами но следом за этим пришло другое решение где прописано что отказать Росреестру в регистрации данных квартир, дома построены на земле Минобороны незаконным путем. Теперь мы ждем мировое соглашение к которому до сих не могут придти.

Что в нашем случае возможно сделать? Наше дело проходит под Защиту прав потребителя? Возможно ли взыскать штраф 50%?

, Ринат, г. Уфа
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да, можете. И штраф и неустойку и моральный вред.

В силу части 1 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2014 N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.
В силу пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2014 N 214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», предусмотрено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

.

Ринат
Клиент, г. Уфа

в нашем случае предварительный договор купли продажи это имеет значение?

Я так понимаю они не могли иначе он как промежуточный, по ДДУ не смогли , ДКП тоже.

Нас касается ниже пункт?

В силу пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2014 N 214-ФЗ, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

А основной договор был заключен впоследствии?