Через какое время после решения суда, приставы могут описывать имущество?

Здравствуйте! Являюсь должником банка. В отношении меня был суд и вынесен судебный приказ, но он еще не был отдан приставам для возбуждения исполнительного производства. Представитель банка говорит, что как только они отдадут приказ в производство, то ко мне сразу нагрянут описывать имущество. Так ли это или банк просто пугает? Как на самом деле происходит процедура взыскания? Имущества (квартира,машина) у меня нет, только официальная работа. Возможно ли, что приставы не станут приходить домой, а просто отправят исполнительный лист в бухгалтерию моей организации для удержания денег с зарплаты? И в каком случае приставы приходят домой к должнику?

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, приставы самостоятельно решают описывать имущество либо нет. Если у Вас его нет, то и бояться нечего. Но со 100% вероятностью Ваши счета будут арестованы. Списывать приставы вправе не более 50%, но обычно списывают всё до копейки. Совет один: просить суд, выдавший приказ, предоставить Вам рассрочку исполнения решения суда. Рассрочка дается в исключительных случаях с учетом материального положения должника, наличия у него иждивенцев и ежемесячных обязательных расходов.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

100 процентов заработной платы списывается в случае, когда взыскание обращается на счет, а не на зарплату. При обращении взыскания на заработную плату пристав не вправе списывать более 50 процентов. Если есть сведения о заработной плате, то приставы с высокой степенью вероятности даже не захотят выходить к Вам по адресу.