Как взыскать убытки с исполнителя работ, если они не были выполнены в полном объеме?

Заключен договор с монтажником крыши, стороны договора два физических лица.

Предмет договора из трех этапов

-сборка деревянной конструкции

-утепление

-укладка кровельного покрытия.

В договоре указано, что приемка работ производится по этапам в целом.

Первые два этапа сделаны частично, ни один из этапов не сдан полностью и не оформлен документами.

Исполнитель получил денежные средства, примерно 40% от общей стоимости, имеются расписки.

Но работу не доделал и уехал.

Ему написана и отправлена заказным письмом претензия, в которой указан срок исправления недостатков.

Насколько мне известно я могу пригласить третьих лиц для устранения недостатков и взыскать убытки с исполнителя.

Что я должен, чтобы взыскать деньги?

, Виктория, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о возмещении расходов на устранение недостатков (если как я поняла у Вас договор подряда).

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если у Вас заключен договор возмездного оказания услуг, то также применима ст. 723 ГК РФ

Статья 783 ГК РФ, Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.