Продажа квартиры (в собственности менее 5 лет)

Продаем 1-к квартиру в Мск. полученную от гос-ва в 2016 году. Собственников 6 чел, в том числе 2-е детей (старшему 9-лет). На вырученные деньги покупаем новую 3-к квартиру в области на 4-х собственников, т.к по согласованию с опекой стоимость детской доли должна быть выше чем была.

Подскажите пожалуйста как оптимизировать сделку с точки зрения минимизации налогообложения.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! Во первых заявить налоговый вычет при продаже квартиры (указав на это в 3-НДФЛ подаваемой до 30.04 следующего года после окончания налогового периода. Максимальный размер данного вычета — 1 млн. но поскольку продажа будет одним договором он делиться между всеми собственниками пропорционально стоимости их долей. Также если покупка квартиры будет в том же году заявить вычет при покупки квартиры. Его максимальный размер 2 млн. на человека. В данном случае поскольку покупается одна квартира каждый сможет получить вычет в пределах стоимости своей доли. Т.е. если продаете за 5 млн., уменьшаете на 1 млн., далее при покупке за 6 млн. (по 1,5 млн. на каждого ) новые собственники заявляют о получении указанного вычета, налог с продажи долей умешается на размеры вычетов

Вячеслав
Клиент, г. Москва

А каждый собственник не может продать свою долю отдельно? Т.е покупатель как бы один, а продавцов 6. Чтобы каждый получил вычет в 1 млн.

Вячеслав

Может, но тут как минимум надо учитывать статью 24 122-ФЗ и обязательное заверение каждой сделки с долями у нотариуса, а это сумма выходит немаленькая. Поэтому на мой взгляд лучше через налоговые вычеты на покупку минимизировать налоги тем более что сейчас неиспользованная часть вычета может быть в будущем получена при покупке другого объекта недвижимости. Конкретно по цифрам если хотите расчет пишите в чат