Надо ли оповещать налоговую инспекцию о сделке?

Продал земельный участок в Московской области. Сделку зарегистрировал в областной палате. Обязан ли я оповещать о продаже земли областную налоговую инспекцию?

, Александр, г. Москва
Елена Ларина
Юрист, г. Краснодар

Вы подаете декларацию по форме 3_НДФЛ по месту своей регистрации, о сделке оповещать не нужно

Александр
Клиент, г. Москва

Участок был мне подарен и пользовался им более 10 лет. Нужно ли в этом случае подавать декларацию по форме 3_НДФЛ?

Декларацию подавать нужно, ИФНС начисляет штрафы за несвоевременную подачу. Налог платить не нужно