Могу ли я, являясь офицером МО РФ, отказаться от служебного жилья, если оно не соответствует нормам?

Здравствуйте. я являюсь офицером МО РФ. Мне распределено служ.жилье 2-х комнатная кв.площадью 56.2кв.на 4-х членов семьи, дети разнополые. Могу ли отказаться, сославшись на то что площадь не соответствует нормам.

, Александр, г. Калининград
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Почему вы считаете, что жилое помещение не соответствует нормам?

Норма предоставления — 54 кв. метра общей площади, вам предоставляют 56.

Что касается двух разнополых детей, то то минимальное количество комнат — две. Больше могут, но не обязаны. То, что при наличии двух разнополых детей положена 3 комнатная квартира — очень распространённое заблуждение. Миф.

Читаем закон:

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Как видим, предоставление 2 комнатной квартиры с двумя разнополыми детьми это правило не нарушает.

Юрий Зубринович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. я являюсь офицером МО РФ. Мне распределено служ.жилье 2-х комнатная кв.площадью 56.2кв.на 4-х членов семьи, дети разнополые. Могу ли отказаться, сославшись на то что площадь не соответствует нормам.

Ответ:

Нормы обеспечения жильём из служебного фонда военнослужащим, устанавливаются действующим законодательством и не должны быть меньше показателей установленных для офицеров получающих недвижимость по договору соц.найма или в собственность. На сегодняшний день эти показатели составляют 18 кв.м. на одного человека. Более того, для одинокого военного этот показатель может быть увеличен в два раза, а для семьи из двух и более человек не больше 9 кв.м. Получая служебное жилье для военнослужащих – нормы могут не всегда совпадать с истинным положением вещей. Поэтому при отсутствии подходящей по площади недвижимости, военному могут предоставить во временное пользование жилую квартиру меньшей площади. Это делается только с согласия будущих жильцов, причём жилплощадь может быть предоставлена в общежитии или из специализированного маневренного жилого фонда.

вам положено 72 кв.м. и плю могут дополнительно 9.

Меньше 72 кв.м только с Вашего согласия.