Как должна индексироваться задолженность, если решение о взыскании было вынесено в 2012 году?

Решение суда было вынесено в 2012г.Но должник не выплачивает (или частично выплачивает долг в малых суммах) Сумма долга 318000 рублей.Расчитали индексацию согласно ст.208 ГПК РФ и она составила сумму больше долга.Суд перенес заседание сказав, что индексация посчитана не верно.Сумма должна быть меньше.

, татьяна, г. Пермь
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Татьяна

Вот ссылка на калькулятор расчета индексации. Я так приблизительно прикинула и получилось, как и у Вас больше суммы основного долга.

dogovor-urist.ru/calculator/indeksatsiya_208gpk/#loanAmount=318000&dateStart=31.12.2012&dateFinish=21.09.2016&district=0&payments=12.05.2015_18000_

Так что советую сделать подобную таблицу и приложить в материалы дела, Пусть судья или Ответчик ищут ошибки в расчетах. А Вы стойте на своем. Пусть долги погашают вовремя, не будет таки больших сумм.