Произошло воровство денежных средств АЗС оператором-кассиром, обязан ли возмещать ущерб заведующий?

Добрый день!

Мой муж работает в крупной топливной компании заведующим АЗС,на одной из смены оператор-кассир своровал деньги,и не вышел на свою смену,было написано заявление в милицию,сообщено в службу безопасности.

но в нашей компании как то все по другому,отдел КРО(КОНТРОЛЬНО РЕВИЗИОННЫЙ ОТДЕЛ)обвиняет мужа в том что он виноват в краже денег,и утверждает что он должен выплачивать

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Все зависит от того является ли Ваш муж материально ответственным лицом и заключен ли с ним соответствующий договор о полной материальной ответственности. Кроме того, ответственность могут возложить на него, если будет доказано, что кража произошла по его вине или он имел умысел.

Перечень лиц, с которыми можно заключать договоры о полной материальной ответственности установлен:

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85
«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

у него есть договор о мат ответственности,о недостаче денежных средств при ревизии магазина,товара,20% от оплачивает в недостачу

почему он должен платить 185 т. рублей,а тот кто своровал остается безнаказанным

Для того чтобы сказать соответствует ли данный договор трудовому законодательству, надо его посмотреть. Из того, что Вы пишите данный договор недействительный. ТК РФ говорит либо о полной мат ответственности, либо в размере среднего заработка, если вина работника доказана.

Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Материальная ответственность наступает лишь в том случае, если доказано наличие прямого действительного ущерба, вины, противоправных действия, причинно следственной связи между противоправными действиями и наступившими последствиями. При этом, в том случае, если материальная ответственность оставляет размер, больший, чем средний заработок и работник добровольно отказывается оплатить ущерб, то работодатель имеет право взыскать ущерб только в судебном порядке.(ч.2 ст.248 ТК). Но, как следует из обстоятельств дела, описанных вами, ваш муж добровольно уплачивает эту сумму.

Между тем, противоправность и вина, как и в гражданском праве определяются не исходя из умысла, как в уголовном праве, хотя умысел в гражданском праве так же присутствует. Имеется ввиду следующее: Лицо виновно, если оно, не предприняло все необходимые действия, которые оно должно было предпринять в силу своего положения в форме прямого умысла, либо лицо виновно по неосторожной форме вины, если оно хотя и предприняло действия для предотвращения кражи в силу своих обязанностей, но данных действий недостаточно.

Таким образом, если Ваш муж не участвовал в краже, то в действиях вашего мужа отсутствует признак противоправности.Отсутствует у него и вина(хоть в форме умысла, хоть-неосторожности).

О какой ответственности вообще можно говорит, когда на камеру снята кража.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Добрый день,еще на следующий день приходил ее парень,и сказал что она действительно брала эти деньги,и с нашей службой безопасности написали расписку о том что он обязуется вернуть эту сумму,но и он тоже ни пришел

Заведующего теперь обвиняют в том что он не правильно проверял бумаги,у нас это суточные отчет за смену,закрытие смены,талоны,банковские терминалы,в его обязанности не входит проверять сколько было денег вынесено из кассы и как заполняются документы для инкассации,копии таких документом мы передаем специальному человеку который проверяет все чеки прикреплённые к нему,а это внос и вынос при закрытии смены,чек с этой суммой она выбросила,на камере это видно,как она его прячет и уносит с собой.