Как лучше поступить при покупке квартиры для дочери, чтобы в дальнейшем зять не претендовал на нее?

Как лучше поступить при покупке квартиры для дочери, чтобы в дальнейшем зять не претендовал на нее. Квартира оформляется на дочь. Деньги даю я.

, Ирина, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В данном случае лучше купить квартиру Вам, а потом её подарить дочери, тогда это будет её личным имуществом. Или дарите по договору дарения денежные средства, при этом пусть зять распишется как свидетель.

Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 34 СК, общим имуществом общим имуществом супругов являются также приобретенныеза счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.Таким образом, присоединяясь к вариантам коллеги, укажу на еще один.

Ваша дочь может заключить договор купли продажи недвижимости. При этом, руководствуясь ст.572 ГК,574 ГК, договором дарения может быть предусмотрено освобождение дарителем(вами) от имущественной обязанности озаряемой(вашей дочери).

Таким образом, вы можете заключить письменный договор дарения, предметом которого является ваша обязанность освободить от имущественной обязанности вашу дочь, уплатив за нее цену на квартиру, перечислив непосредственно на расчетный счет продавца. Тем самым вам ненужно производить множество лишних действий, связанных с двойным переходом права собственности.