Не пользовались арендованным участком и сосед на нем построил баню

Здравствуйте. Вопрос такой. По договору перенайма, приобрели земельный участок. Сам участок выдавался по аренде, на 49 лет. В течение, 5 лет, участком не пользовались. Ухаживали за родителя в другой стране. Когда приехали, то оказалось, что сосед построил там баню. На контакт не идет с нами. Подскажите, может ли суд признать его постройку законной, и лишить нас пользования участком? И отказать в сносе бани? За участок, платежи вносились. И если можно, со ссылкой на нормативные акты. Заранее,благодарю за помощь.

, Олеся, г. Иркутск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Олеся.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ: Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

В соответствии с п. 22 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

По смыслу абзаца второго пункта 2 статьи 222 ГК РФ ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство.

Вам будет необходимо доказать:

1. Ваше право на участок, тот факт, что вы являетесь владельцем участка по договору аренды. Здесь нужно смотреть ваш договор аренды, вся ли процедура замены арендатора была соблюдена? зарегистрирован договор в Росреестре или нет.

2. Факт нахождения бани в границах участка — нужно заказать заключение кадастрового инженера в организациях выполняющих геодезические работы.

С этими документами можно обращаться в суд по месту нахождения участка.

Олеся
Клиент, г. Иркутск

Там все в порядке с договором аренды. Администрация, с нами не расторгала договор. Бумаг неьт. Приходило уведомление, об изменении арендной платы. Платежи все есть. Благодарю Вас за помощь. Пойдем в суд