Дарственная на жену, есть ли налог

Здравствуйте. Хочу составить дарственную на дом на жену. Что для этого надо сделать? Какие необходимы документы? Куда обращаться? Будет ли с нас какой-нибудь налог при составлении дарственной на дом?

Второй вопрос : Я являюсь собственником дома. В доме еще прописана моя мать (пенсионер). Когда я составлю дарственную на жену, останутся ли какие – нибудь права на дом у моей матери? Может ли она потом отсудить себе часть дома?

, Сергей, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Ст. 217.1 НК РФ
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Ст. 216 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Когда я составлю дарственную на жену, останутся ли какие – нибудь права на дом у моей матери? Может ли она потом отсудить себе часть дома?
Сергей

По мать будет зарегистрирована в дом, то она будет иметь право только проживать в нем, но не часть в доме (долю в праве). Ваша жена будет единоличным собственником.