Нужно ли платить за воду в общежитии, если там не проживаю?

Я собственник комнаты секционного типа. Но не живу там и не прописана.должна ли я платить за воду? в водоканале не приняли заявление , хотя имеется акт осмотра от них что я там не живу, сказали что нужно ставить счетчики и тогда не будете платить за воду. Помогите разобраться..

, Александра, г. Ухта
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день! При наличии документов, с достоверностью подтверждающих факт Вашего постоянного проживания по другому адресу, а также факт оплаты Вами коммунальных услуг по фактическому адресу проживания, Вы можете обратиться в управляющую организацию с заявлением о перерасчете. К заявлению необходимо приобщить оригиналы подтверждающих документов, оформленных соотвествующим образом. Порядок перерасчета, период корректировки начислений, перечень документов, требования к документам устанавливаютс главой 8 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

саша, согласен с коллегой.

человек должен платить за воду где ее потребляет.

если вы подадите заявление о перерасчете (в течение 30 дней после окончания отсутствия) и предоставите документы, что вы проживали и потребляли воду по другому адресу, и вручите под роспись (з\п с уведомлением) в течении 5 дней перерасчет.

нет перерасчета, вы можете либо заработать сами на штрафе, либо штраф в государство.

но за одн вам платить придется все равно

как то так

если что пишите в чат, звоните с сайта

удачи