Получение квартиры, улучшения жилищных условий по закону

Добрый день . Мы живем в Москве, Были зарегистрированы в квартире площадью 125 м кв . все члены семьи , точнее 3-х семей ( родители ,дети, внуки) это 7 человек в том числе 2 инвалида 2 гр. Подавали заявление на улучшение жилищных условий . И получили отказ , поскольку площади достаточно.

В данный момент квартиру продали , планируем приобрести квартиру, но она меньшей площадью, порядка 40 м кв .

Регистрироваться будем в таком же составе .

Будем ли мы иметь право на получение жилплощади в таком случае?

Какие правила и порядок получения жилплощади ?

Какова практика ?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В данный момент квартиру продали, планируем приобрести квартиру, но она меньшей площадью, порядка 40 м кв. Регистрироваться будем в таком же составе. Будем ли мы иметь право на получение жилплощади в таком случае? Какие правила и порядок получения жилплощади? Какова практика? Спасибо
Елена

Добрый вечер!

Существует правило, что если гражданин намеренно ухудшил свои жилищные условия, то он может встать на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий не ранее, чем через 5 лет после продажи квартиры.

Елена
Клиент, г. Москва

Квартира в собственности была у 1го физ лица . А другая будет приобретаться на другое физ лицо.

И как доказать или будет доказываться намеренность или наоборот нужду изменения жил площади ?

Квартира в собственности была у 1го физ лица. А другая будет приобретаться на другое физ лицо. И как доказать или будет доказываться намеренность или наоборот нужду изменения жил площади?
Елена

Жилищный отдел почти всегда признаёт намеренное ухудшение жилищных условий, если из большей площади семья переезжает в меньшую площадь. Но вы всё равно можете попытаться встать на учёт по улучшению жилищных условий, может ваш конкретный случай не попадёт под данное правило.