Можно ли вернуть смартфон надлежащего качества, если бабушка не умеет им пользоваться?

Здравствуйте! Ситуация такая: меньше недели назад купили для пожилого человека смартфон, сейчас стало понятно, что пользоваться им бабушке не под силу. Телефон в абсолютно идеальном состоянии, не получил никаких повреждений, чек и коробка сохранены. Имеем ли мы право на возврат?

, Юля, г. Омск
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Телефон является технически сложным товаром, в связи с чем, в соответствии со ст. ст. 18, 25 Закона «О защите прав потребителей» вернуть данный товар надлежащего качества не представляется возможным.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению нельзя вернуть телефон продавцу, поскольку он является технически сложным товаром и включен в перечень товаров, которые возврату и обмену не подлежат:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Добрый день, нового ничего не скажу. Но если вы его покупали в крупном магазине, например «М.Видео». В таких магазинах бывает акция, возврат без проблем. По последним данным, в течение месяца можно вернуть товар который в полном комплекте без особых проблем.