Правильно ли составлено обращение и куда обращаться?

Добрый день.

Существует следующая проблема.

И куда бы не обращался, все активно отбрыкиваются.

Согласно ФЗ №261 от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении..." все жилые дома вводимые в эксплуатацию после 1 января 2012 г. должны быть оснащены помимо общедомового узла учета тепловой энергии еще и индивидуальными приборами учета тепла.

Мой дом, по адресу: г. Липецк, ул. Юных натуралистов 7А, сдан в эксплуатацию в 2013 году.

В квартирах жильцов отсутствуют индивидуальные приборы учета тепловой энергии.

Система отопления горизонтальная (двух трубная), на все квартиры.

Представители ПАО "Квадра", также подтверждают, что установка счетчика тепла возможна, о чем составили Акт осмотра.

Застройщик, построивший дом на своем сайте активно рекламирует http://www.lipetskstroy.ru/prodazha ... В полу уложена трубная разводка с возможностью установки теплового счетчика...

Места планируемой установки приборов учета оборудованы по всем правилам: имеют закрывающиеся на ключ дверцы, установлены фильтры и сбросники, вместо расходомеров установлены металлические проставки. Но сами приборы учета отсутствуют.

Также отсутствует счетчик электроэнергии на обще домовые нужды.

Прошу вас, во исполнение ФЗ №261 от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении..." обязать застройщика, установить приборы учета (индивидуальные тепловые и электро счетчик на ОДН )и ввести их в эксплуатацию.

Правильно ли составлено обращение и куда отправить?

, Андрей, г. Липецк
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 13 ФЗ «Об энергоснабжении» до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи,собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Как видно из данной нормы, застройщик не обязан устанавливать приборы учета. Эта обязанность возложена на собственников квартир в многоквартирных домах. застройщик обязан обеспечить техническую возможность установки приборов учета. что он и сделал, исходя из Ваших пояснений.

Обращение составлено неверно. Застройщик не обязан ставить приборы учета. Это должен делать собственник. Застройщик должен обеспечить техническую возможность их установки. ЖКХ тут ни при чем. Вы можете обратиться в суд. Но суд Ваши требования не удовлетворит, т.к. нет оснований.