Оформила ипотеку на квартиру до брака, дом будет сдан в браке, будет ли муж претендовать на квартиру?

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по жилищному вопросу.

У меня есть квартира в долевом строительстве, в ипотеке. Сдается квартира в декабре месяце. Но мы решили пожениться до сдачи квартиры. После свадьбы на мою квартиру муж тоже может претендовать в случаи чего?

, Юлия, г. Екатеринбург
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Квартира, которую Вы приобрели до вступления в брак является Вашей собственностью. При разводе делится имущество, которое приобреталось после вступления в брак.

Ст. 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Однако, в законе есть следующие условия:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия!

Согласно пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Свидетельство о праве собственности на приобретаемое по ипотеке жилое помещение будет выдано уже после заключения брака, поэтому будет иметь статус общего имущества.

Не является общим имущество супругов, хотя и приобретенное во время брака, но на личные средства одного из супругов, к которым в том числе относятся подаренные одному из супругов денежные средства (п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ст. 42 Семейного кодекса Российской Федерации).