Как законно наказать шумных соседей

Дети сверху(трое) постоянно топают,бегают, бросают на ламинат игрушки.После просьбы к родителям иметь совесть мы стали их злейшими врагами. Теперь ходим к участковому пишем заявления, но, как сказал нам участковый все равно толку не будет. После разговора с ними у нас в квартире только что потолок не упал, такой был грохот!Прыгали,бегали и дети и взрослые.Вся эта история длится уже год. После лета (детей частично вывозили за город) накал их ненависти возрос.Теперь нас поднимают около 7 утра бегом, прыжками, криками, в общем всеми шумовыми способами.А вечером, с 16 до 22, а могут и до 23.30, набирают тот же темп. Нервы уже не выдерживают, за вечер так нас накрутят.Мы с мужем уснуть не можем.Только и сидим постоянно на кухне, там они нас пока не достают, но от топота ногпо комнатам и коридору все равно все трясется.Вопрос: что нам делать и ,вообще, возможно ли найти хоть какую-то законную силу на них.И сможет ли помочь юрист, все таки это дети , а не пьяные соседи.Сразу скажу - коллективной жалобы от соседей мы не добились.Всё твердят,что Ничего не слышат.

, Елена Анатольевна, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно закону г. Москвы

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 12 июля 2002 года N 42О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины
Нарушение покоя граждан и тишины в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

То есть, привлечь соседей к ответственности за нарушение покоя граждан и тишины можно только если они шумят в ночное время с 23 до 7 часов. За шум в иное время ответственность, к сожалению, не предусмотрена.

Елена Анатольевна
Клиент, г. Москва

и в выходные дни?

В выходные дни запрещено только проведение ремонтных и строительных работ в доме.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 12 июля 2002 года N 42О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве
Статья 2.
1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещенияхс 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).(Часть дополнительно включена с 1 января 2016 года Законом города Москвы от 9 декабря 2015 года N 68)

Иные действия по созданию шума законодательно запрещены только с 23 до 7 часов.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Статья 1 закона о тишине в городе Москве устанавливает основные понятия, используемые в этой области. Законом фиксируется понятие ночное время – это период времени с 23.00 до 7.00 часов утра. А также, определяются помещения и территории города Москвы, которые защищены от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время:

1. помещение больниц и санаториев, пансионатов и домов отдыха, а также диспансеров;
2. помещения детских садов, домов престарелых и инвалидов, домов-интернатов для детей, а также квартиры жилых домов;
3. жилые комнаты общежитий и номера гостиниц;
4.подъезды, лестничные клетки, кабины лифтов и иные места общего пользования больниц и санаториев, жилых домов, диспансеров, пансионатов и домов отдыха, общежитий и гостиниц, домов престарелых и инвалидов, а также домов – интернатов для детей;
5. площадки отдыха на территории групп жилых домов и микрорайонов;
6. придомовые территории, а также территории санаториев, диспансеров и больниц, пансионатов и домов отдыха, гостиниц и общежитий, детских садов, домов-интернатов, инвалидов и престарелых.
Действия, которые признаются нарушающими покой граждан в ночное время, перечислены в статье 2 закона о тишине. К таким действиям относятся: игра на музыкальных инструментах, свист, пение, крики и другие действия, сопровождающиеся звуками; использование магнитофонов, радиоприемников и телевизоров и иных звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления, установленных на объектах мелкорозничной торговли –лотках и павильонах, и на транспортных средствах; использование пиротехнических средств и звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; осуществление строительных, ремонтных и разгрузочно-погрузочных работ; другие какие-либо действия, влекущие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Пункт 2 этой же статьи устанавливает, какие действия не могут быть отнесены к нарушающим покой и тишину граждан.

Штраф для физических лиц составит 1000-2000 рублей.

Данные протоколы выносит административная комиссия, поэтому жалуйтесь периодически, может штрафы сделают соседей тише

Елена Анатольевна
Клиент, г. Москва

Беда в том, что люди делают все специально.Поэтому хотелось бы подать жалобу не на шум,а хулиганские действия. Возможно ли это отразить в жалобе и на какой закон можно опереться.