Какой срок давности за телесные повреждения легкой степени?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой срок давности подачи иска в суд или другие органы за нанесение телесных повреждений легкой степени тяжести?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вы наверное имеете в виду лёгкий вред здоровью.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Судя по вопросу речь шла скорее о заявлении, люди часто путают. Хотя допускаю, что ошибаюсь.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Не стоит путать освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, как Вам советуют с сроком давности подачи иска в суд

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности
— Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>> Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
— Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен
два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Бывает, что, юристы, а то и адвокаты ошибаются в своих советах и консультациях.

Срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ