Как нам поступить, если правление берёт налог на землю с не приватизированных участков?

Как нам поступить?Садовый участок в СНТ у нас не приватизирован ,платим налог на землю в Правление СНТ,где нет кассовых аппаратов ,ни приходного листа. Я не знаю номер закона ФЗ,но где-то в 2006 году отменили налоги с неприватизированных участков.А собственникам приходят из налоговой суммы для оплаты налогов. 1 октября у нас новый срок оплаты (не с сотки)!!!,а с участка налога на землю. Можем ли мы,руководствуясь законом(каким) ,отказаться от уплаты земельного налога не по закону и возможно ли вернуть деньги за 10 лет?

, Ника Николаевна, г. Ивантеевка
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ника Николаевна.Общие правила и нормы, касающиеся земельного налога приведены в главе 31 Налогового Кодекса РФ. Земельный налог уплачивают и юридические, и физические лица, которые владеют участками земли на основании вещных прав. К вещным правам относятся: право собственности, право постоянного пользования, право пожизненного владения. НК РФ установил ограничения, по которым участки земли не признаются объектами налогообложения… Это земли, полностью изъятые из оборота или ограниченные в обороте на законодательном уровне, а также земли лесного и водного фонда. Других ограничений для налогообложения нет.

Ника Николаевна
Клиент, г. Ивантеевка

Огромное спасибо Вам,Алевтина за очень понятный и полный ответ!Я поняла!Когда мы станем собственниками,нам будут присылать счета Налоговая инспекция. А сейчас мы правильно платим налоги,только не знаем,куда они поступают,ведь у нас отметка о взносах стоит только в садовой книжке.Это и есть доказательство,надеюсь? Ведь нам не дают ни копию устава,ни другие бухгалтерские бумаги.

Нина Николаевна. Не переживайте, отметки в садовой книжке являются достаточными доказательствами уплаты Вами денежных средств. Скорее всего, сейчас налоговая инспекция берет налог с Вашего товарищества, а оно раскидывает его на всех членов товарищества.