Выписка и продажа квартиры

Добрый день!

Скажите пожалуйста я приобрел квартиру, автомобиль до брака, могу ли я продать квартиру осуществить сделку (я единственный собственник, и есть - сохранены квитанции с покупки квартиры в 2010 году), и нужно ли выписывать ребенка с женой предварительно, или достаточно мне как отцу выписаться и прописаться в другом месте, тогда ребенок выпишется автоматически, жена с ребенком живет все равно у своего отца в деревне. А я хочу расширить жилплощадь в ипотеку.

, Ренат, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ренат!

Поскольку квартира и автомобиль приобретены до заключения брака, то к общему имуществу супругов они не относятся.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ,

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, для распоряжения Вами данным имуществом согласия супруги не требуется.

Что касается снятия супруги и ребенка с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире, то по закону для продажи квартиры этого не требуется.

Но покупатель квартиры может потребовать с Вас обеспечить их выписку до подписания договора купли-продажи (и скорее всего потребует).

или достаточно мне как отцу выписаться и прописаться в другом месте, тогда ребенок выпишется автоматически
Ренат

«Автоматической» выписки не бывает. Должно быть подано заявление в УФМС о снятии с регистрационного учета (или о постановке на учет по другому месту жительства).

А супруга отказывается выписываться из квартиры?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста я приобрел квартиру, автомобиль до брака, могу ли я продать квартиру осуществить сделку (я единственный собственник, и есть — сохранены квитанции с покупки квартиры в 2010 году)
Ренат

Добрый день.

Поскольку авто и квартира приобретены до брака, то к совместно нажитому имуществе не относятся и Вы можете спокойно их продать, согласие супруги получать не требуется.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
и нужно ли выписывать ребенка с женой предварительно, или достаточно мне как отцу выписаться и прописаться в другом месте, тогда ребенок выпишется автоматически, жена с ребенком живет все равно у своего отца в деревне. А я хочу расширить жилплощадь в ипотеку.
Ренат

Выписывать кого-либо при продаже вообще не обязательно. Другой вопрос согласится ли покупатель на такой вариант. Если с ним договоритесь, то продажа на прописку никак не повлияет — сможете выписать когда будет удобно.

А ребенка, если ему еще нет 14 лет да, сможете если пропишите в другом месте просто прописать к себе.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

тогда ребенок выпишется автоматически
Ренат

В ГУ по вопросам миграции придется все равно обращаться, но проблем с выпиской и пропиской по месту Вашего жительства не будет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ренат.

могу ли я продать квартиру осуществить сделку
Ренат

Можете.

и нужно ли выписывать ребенка с женой предварительно,
Ренат

Если покупателя это устроит, то можно не выписываться предварительно.Новый собственник сможет снять их с регистрационного учета только через суд.

или достаточно мне как отцу выписаться и прописаться в другом месте, тогда ребенок выпишется автоматически
Ренат

Автоматически ребенка не выпишут, так как он должен проживать с родителями или с одним из родителей.

жена с ребенком живет все равно у своего отца в деревне
Ренат

Но зарегистрированы в квартире.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, согласен с коллегами об указанных Вами обстоятельствах необходимо договариваться с покупателем, + если Вы все не сниметесь с регистрационного учета, покупатель может потребовать снижение цены. Так что решать Вам.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ренат!

Конечно, Вы вправе продать свое имущество, которое Вы приобрели до брака, поскольку это имущество не является совместно нажитым.

При продаже квартиры Жену с ребенком Вы можете не снимать с регистрационного учета. Это по соглашению с Покупателем. Если жена не хочет сниматься с учета добровольно, то придется выписывать ее через суд. Иск подается в районный суд по месту жительства жены (о месту регистрации). Ребенка Вы можете снять с регистрационного учета сами. Вашего заявления о снятии с регистрации достаточно. Заявления или согоасия на выписку ребенка не требуется.

Можно не подавать заявление о снятии ребенка с рег. учета, а прописать его по новому месту жительства. Тогда ребенка снимут по старому месту регистрации автоматически в 3-х дневный срок со дня регистрации по новому месту жительства ( Правила регистрации по месту жительства и месту пребывания граждан РФ).