Унаследует ли 4 летняя дочь долги умершего отца по кредитам?

Добрый день! У моей дочери отец умер два года назад, недавно сделали установление отцовства, решение суда на руках. У умершего имеется доля на квартиру бабушки, дом под снос, имелись кредиты, родители умершего гасят эти кредиты. Если моя дочь вступит в наследство, то и автоматом она наследует его долги? Дочери 4 года, и могут ли его родители подать на ребенка в суд, о выплате его долгов? Кредитов? Хотя его родители были как поручители по кредиту, все равно она наследует его долги?

, елена, г. Тюмень
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Нет, если родители являются поручителями, то этот долг Ваша дочь не унаследует.

Статья 363. Ответственность поручителя

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 363]

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником
обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник
отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором
поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и
должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по
взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или
ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не
предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают
перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором
поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не
следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед
кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в
своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право
потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного
обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их
участию в обеспечении основного обязательства.
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена.

Если Вы, как законный представитель своей дочери примете наследство от ее имени, то вместе с имуществом будет принят и долг в соответствующей части, пропорционально причитающейся дочери доли наследства и в пределах стоимости причитающегося ей наследственного имущества.

А если даже поручители полностью сами выплатят долг, у них будет право требовать с Вашей дочери, как наследника уплатить им ту часть долга, которая приходится на ее долю, как наследника.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Желательно уточнить, приняли ли другие наследники наследство (например, те же родители умершего). Если они приняли наследство, то, как минимум, часть долга они обязаны погасить уже не как поручители, а как правопреемники должника. И не исключено, что они будут только рады, если новый наследник избавит их от обязанности уплачивать часть долга в таком качестве.

Не исключен вариант, что наследство никто не принял и долг выплачивается только в связи с поручительством. Тогда весь долг перейдет к принявшему наследство наследнику. Вряд ли Вам это нужно. Но надо еще смотреть стоимость наследственного имущества и сравнивать с размером долга.