За какое количество синтетических наркотиков предусмотрено уголовное дело?

Здравствуйте, у меня нашли остатки синтетических наркотиков на весах, очень маленькое количество пыли, предосмотрено ли за это уголовное наказание?

, Вова, г. Оренбург
Анастасия Беляева
Юрист, г. Луга

Добрый день!

Очень сложно сказать, грозит ли Вам уголовная ответственность в данной ситуации, т. к. огромное значение имеет конкретный вес вещества, а также какое именно вещество было найдено.

В приведенном ниже Постановлении Правительства РФ Вы сможете найти конкретное вещество, а также определить было ли оно найдено в значительном, крупном или особо крупном размере. Также имеет значение для какой цели были приобретены наркотические средства, если без цели сбыта, то при размере менее значительного(согласно Постановлению) уголовная ответственность не наступает.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»