Можно ли создать уголовное дело за невозвращение "долга"

Добрый день! интересует такой вопрос - попросил знакомого купить мне телефон (14тыс., сам не мог по причине здоровья), и он пропал, при этом оставил паспорт в залог. Что можно сделать? Уголовноеадминистративное, если по хорошему не отдает? Есть пара свидетелей, документально не оформлен факт передачи денежных ср-в(не расписки, ничего)!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай!

Вам необходимо написать заявление в полицию, указав на обстоятельства дела, вписав в заявление свидетелей с их ФИО, телефонами, и иными данными(адрес местожительства), в заявление должна быть указана просьба о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, кроме того укажите что сумма 14000 рублей является для Вас значительной, подаете по месту где передавали знакомому денежные средства.

В его действиях содержится состав уголовного преступления - ст. 159 УК РФ - мошенничество.

Однако помните, что назад хода не будет, возбудив дело по данной статье прекратить его будет сложно!

С уважением Сорокин

На дополнение -

Интересует, а какова вероятность, что обидчика посадят? Он вроде не судимый!

не могу дать конкретный ответ, его может дать только суд - который будет исследовать все обстоятельства Вашего дела.

С уважением Сорокин