Как оформить раздел двух автомобилей при разводе, с выплатой компенсации, так как стоимость разная?

Жена подала заявление на развод 1 сентября. У нас дочь 6 лет, поэтому вопрос о разводе рассматривается в суде. В браке мы приобрели 2 автомобиля, оба оформлены на меня. Жена предложила, чтобы в результате раздела (без суда) я отдал ей более дешевый автомобиль и заплатил ей половину с разницы в стоимости между более дорогим и более дешевым. Я согласен. Как лучше это оформить документально, чтобы минимизировать затраты времени и денег, налоговые платежи и риск последующих претензий друг к другу? Можно ли сделать это до вступления решения о разводе в законную силу?

, Александр, г. Москва
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Расторжение брака и раздел имущества это разные вещи, поэтому у Вас нет необходимости производить раздел до вступления решения суда о расторжении брака в законную силу. Вы можете составить с супругой соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса, что бы, в дальнейшем, Вам не пришлось делить имущество в судебном порядке.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Александр

Согласно СК РФ ст. 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Опираясь на данную статью, составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и как требует пункт 2 стать 38, нотариально удостоверьте соглашение. В соглашении пропишите, что половину с разницы в стоимости между
более дорогим и более дешевым, вы выплачиваете жене на счет, и переведите денежные средства на её счет.
Данным соглашением вы сэкономите денежные средства о разделе имущества
в суде, не платя пошлину.

уважением к ВАМ

Александр
Клиент, г. Москва

здравствуйте, Владимир!

Благодарю Вас за быстрый ответ. Разве удостоверение нотариусом обойдется дешевле пошлины в суде? В ГИБДД примут нотариальное соглашение в качестве основания для регистрации машины на жену?

Да может обойтись дешевле, Да при регистрации права обязаны паринять соглаегене в ГИБДД ведь оно ноториально удостоверено будет