Угроза жизни и здоровью по СМС от сотрудников МФО

Добрый день! Я являюсь должником МФО, сегодня моей маме пришло СМС о том, что если я не оплачу в течение 2 дней, они сожгут мою квартиру и всю мою семью. Потом позвонили и сказали, что головой об асфальт ударят, ножом пыранут и т.д. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам и вашей маме необходимо обратиться с заявлениями в органы внутренних дел (полицию) по факту угроз жизни и здоровью. Только обязательно укажите, что считаете угрозы реальными. Мама в своем заявлении пусть перепишет содержание смс и не удаляет его с телефона.

В приеме вашего заявление вам должны выдать так называемый талон КУСП, по его номеру вы сможете потом узнать о результатах проверки вашего заявления. Кроме того, о результатах вам должны сообщить письменно.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, спасибо. А могут ли они воплотить свои смс-угрозы в реальность?

Не думаю. Вообще удивительно, что такой откровенный «наезд», ведь они не могут не понимать, чем это грозит. Тут может быть проблема с их поиском, если для отправки смс и звонков используется так называемая Ай-Пи телефония, то есть звонят не с зарегистрированного номера, а через интернет, с компьютерной программы.

Советую настроить в своем телефоне автоматическую запись всех входящих звонков, если есть такая функция. Или держать под рукой другой телефон с функцией диктофона (диктофон).

Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

Полиция вышлет по почте отказной (такая уж у нас полиция), на это внимание не обращайте, вам важен сам факт обращения

Кроме вышеперечисленных советов, так же обратитесь с жалобой в прокуратуру, роспотребнадзор, центробанк рф (онлайн на сайте центробанка), в произвольной форме укажите все обстоятельства, а так же укажите наименование МФО где брали займ. Чем больше жалоб тем лучше.

По поводу смс угроз не переживайте, это пустое кукарекание делается только лишь для того чтобы вас запугать