Может ли собственник квартиры выписать жильца, без его согласия?

Я собственница квартиры дарения можно ли выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия? МФЦ выписать его отказались,говорит через суд а мой бывший муж не хочет выписать из квартиры,мы оба инвалиды с детства по слуху 3 группа. Заранее благодарю

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В МФЦ вам правильно сказали. Если ваш бывший супруг был вселен вами на законных основаниях, с вашего согласия, и теперь добровольно отказывается выехать и сняться с регистрационного учета, то сделать это можно только через суд.

Для этого его нужно признать утратившим право пользования помещением.

Уточните, пожалуйста, ваш бывший муж проживал фактически в вашей квартире, проживает на настоящий момент? Есть ли у него в собственности иное жилье или право пользования в другом жилом помещении? Где он жил до брака с вами?

Людмила
Клиент, г. Москва

Он со мной живёт в одном квартире,у него нет другое жильё.он квартиру мне подарил дарения.я не могу с ним жить в одном квартире,он запойный и дебошир

Значит, у вас одна дорога — в суд. Однако, с учетом того, что бывший муж сам подарил вам квартиру, из которой вы его хотите выселить, могут быть сложности. Советую нанять юриста для ведения дела в суде.