Как правильно заключить бессрочный и нерасторжимый договор аренды нежилого помещения

Есть бессрочный договор аренды, уже 5 лет исполняется. У арендодателя появился риск утраты имущества сдаваемого в аренду. Какие дополнения внести в договор чтобы в случае утраты договор аренды не мог быть расторгнут как можно дольше ? спасибо.

, Софья, г. Волгоград
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Во-первых можно заключить договор на длительный срок и произвести его государственную регистрацию в органах росреестра.

Во-вторых по нормам гражданского законодательства, договор аренды сохраняет свое действие при смене собственника имущества.

Таким образом, новый собственник будет не вправе расторгнуть с вами договор аренды только по случаю смены собственника.

Софья
Клиент, г. Волгоград

он может расторгнуть за 3 месяца?

Кто? Новый собственник? Почему за три?

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Разумеется в договоре можно предусмотреть, что арендатор не менее чем за 3 месяца, предупреждает арендодателя о намерении расторжения договора. Можно в договоре предусмотреть неустойку (штраф) за неисполнение пункта договора, «бюрократические» пункты об особом порядке приема-сдачи помещения с фото фиксацией и привлечением специалистов для проверки технического (надлежащего) состояния имущества, сверке взаимных расчетов и т.п. Придумать то можно, но собственник всегда рискует признания ряда положений заключенного договора кабальными.