Правомерен ли отказ в получении в наследство доли земельного участка?

7/8 земельного участка принадлежит дочери, 1/8 отцу. В 2012году заключен договор дарения доли отца дочери, но договор не был подан на регистрацию.

В 2016 году отец умирает, наследники жена и дочь подают документы на принятие наследства, в том числе на 1/8 земельного участка.

При этом нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство на земельный участок мотивируя тем, что ранее заключался договор дарения и это была воля покойного, хотя договор не передавался на регистрацию, право собственности не переходило, и теперь дочери нужно обращаться с иском в суд для регистрации договора дарения.

Прав ли нотариус?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

Нотариус в Вашем случае не прав.

Договор дарения — это безвозмездная передача имущества одаряемому, то есть переход права собственности от одного лица (дарителя) к другому (одаряемому).

В соответствии с частью 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с частью 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Земельный участок — недвижимое имущество. Все действия по передаче права собственности подлежат обязательной государственной регистрации.

До момента государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения у одаряемого права собственности не возникает.

Регистрация перехода права собственности осуществляется на основании заявлений обеих сторон сделки. По причине смерти отца регистрация не была произведена, значит и права собственности на долю отца (1/8) у дочери не возникло.

1/8 доли после смерти отца включается в состав наследственного имущества и должна быть распределена между наследниками.